В Нацбанке предлагали поднять учетную ставку до 18,5%

В Нацбанке предлагали поднять учетную ставку до 18,5%

Пятеро членов комитета по монетарной политики НБУ на заседании 24 октября выступили за повышение учетной ставки на 50 п. п. до 18,5%.

В Нацбанке отметили, что члены комитета аргументировали это тем, что проведение более жесткой монетарной политики необходимо для нивелирования влияния на динамику инфляции в среднесрочной перспективе таких факторов, как ухудшение инфляционных ожиданий, расширение потребительского спроса, высокие темпы роста зарплат, менее благоприятные глобальные финансовые условия и ценовая конъюнктура.

Члены комитета НБУ согласились, что в случае сохранения интенсивности инфляционного давления или его усиления, Нацбанк может прибегнуть к повышению учетной ставки до уровня, необходимого для возвращения инфляции к установленных целей в среднесрочной перспективе.

Еще 5 членов КМП высказались за сохранение учетной ставки на уровне 18%.

Национальные особенности BEPS: как Украина закроет налоговые лазейки

После этого правление Нацбанка 25 октября приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 18%, но не исключило продолжения роста ставки в будущем.

В состав КМП входит весь состав правления НБУ (глава Яков Смолий, первый заместитель главы Катерина Рожкова и четверо заместителей главы: Роман Борисенко, Дмитрий Сологуб, Сергей Холод, Олег Чурий), а также четверо директоров департаментов (Виталий Ваврищук, Сергей Николайчук, Юрий Половнев, Сергей Пономаренко).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь