В НБУ назвали главную причину замедления инфляции

В НБУ назвали главную причину замедления инфляции

Основным фактором более существенного, чем прогнозировалось, замедления инфляции на протяжении последних месяцев было укрепление гривны.

Об этом говорится в публикации Национального банка по итогам заседания Комитета по монетарной политике НБУ 22-23 октября 2019 года.

Как отмечается, благоприятная ситуация на валютном рынке и снижение темпов роста цен обусловили улучшение инфляционных ожиданий бизнеса, населения, банков и аналитиков, создав основания для дальнейшего смягчения монетарной политики.

В НБУ сообщают, что снижение фундаментального инфляционного давления и улучшение инфляционных ожиданий создают очевидное макроэкономическое основание для смягчения монетарной политики.

Участники дискуссии также обсудили возможные риски для реализации обновленного макроэкономического прогноза, по которому экономический рост ускорится до 3,5-4% в следующие годы, а цель по инфляции в 5%, как и прогнозировалось ранее, будет достигнута в конце 2020 года.

Основными рисками члены комитета НБУ назвали отсрочку новой программы сотрудничества с МВФ и усиление угроз для макрофинансовой стабильности, прежде всего в результате решений украинских судов.

Реализация этих рисков, а также других негативных событий может вызвать ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий и, как следствие, помешать снижению инфляции к цели, считает регулятор.

Напомним, что с 25 октября Нацбанк снизил учетную ставку с 16,5% до 15,5%, а прогнозы роста экономики поднял до 4%.

Прогнозный сценарий НБУ также предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% на конец 2021 года.

В Минэкономики прогнозируют, что к концу 2020 года рост потребительских цен в Украине не превысит 5,5%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь