В НБУ назвали пиковые периоды выплат госдолга

В НБУ назвали пиковые периоды выплат госдолга

Глава Совета НБУ Богдан Данилишин заявил, что погашение госдолга в иностранной валюте будет одним из самых больших вызовов для Украины в 2019 году.


«Одним из самых сильных вызовов будет погашение госдолгов в инвалюте. В мае-декабре нужно выплатить $3,5 млрд по внешнему госдолгу и $2,8 млрд по валютным ОВГЗ. Суммарно — $6,3 млрд», — написал он в Facebook.

По словам Данилишина, пиковыми периодами выплат является май и сентябрь — по $1,7 млрд (май — $1,4 млрд по внешнему госдолгу и $0,3 млрд по валютным ОВГЗ, сентябрь — $1,6 млрд по внешнему госдолгу и $0,1 млрд по валютным ОВГЗ).

«Давить» на валютный рынок будет и погашение краткосрочных гривневых ОВГЗ, которые нерезиденты приобрели в феврале-апреле. По состоянию на 13 мая вложения нерезидентов в ОВГЗ составляли 39,2 млрд грн, по сравнению с началом года они выросли почти в 6,5 раза — около $1,5 млрд (в долларовом эквиваленте) иностранцы вложили в краткосрочные ОВГЗ этого года.

Глава Совета НБУ считает, что в июле-сентябре значительная часть после погашения гривневых ОВГЗ будет конвертироваться в инвалюту и выводиться из Украины. Нацбанку, пользуясь нынешним благоприятным курсом, следует продолжать выкупать валюту на межбанковском рынке с целью увеличить международные резервы и, возможно, наращивать темпы такого выкупа.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь