В НБУ сообщили количество выведенных из оборота мелких монет

В НБУ сообщили количество выведенных из оборота мелких монет

После вывода из оборота мелких монет номиналом 1, 2 и 5 копеек Национальный банк Украины изъял почти 10 млн штук таких монет.

«За период с 1 октября по 23 октября включительно из обращения изъято почти 10 млн штук вышеупомянутых монет», — сообщили в НБУ «Громадскому».

В Нацбанке добавили, что большинство мелких монет все еще остается на руках у украинцев.

Всего в обороте находится около 5,71 млрд монет мелких номиналов, из которых наибольшее монет номиналом 1 копейка. Их у украинцев 2,43 млрд штук.

Напомним, что с 1 октября 2019 года монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестали быть платежным средством. Их постепенно будут выводить из оборота.

В течение года их можно бесплатно и без ограничений обменивать во всех отделениях украинских банков.

За первые 10 дней октября из обращения вернулось 5 млн монет мелких номиналов 1, 2 и 5 копеек в результате их изъятия из обращения.

Также Нацбанк постепенно выводит из оборота монеты номиналом 25 копеек, которые уже не чеканят.

НБУ с 25 сентября разрешил банкам округлять суммы кассовых операций. Теперь все наличные расчеты должны осуществляться банками в сумме, кратной минимальному номиналу - 10 копейкам.

Кроме того, с 25 октября Национальный банк ввел в обращение банкноту самого высокого номинала - 1000 гривен. Банкнота голубого цвета имеет 22 элемента защиты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь