Фото: Пресс-служба СБУ Фото: Пресс-служба СБУ

В Николаеве разоблачен конвертцентр с оборотом 300 млн грн

Сотрудники Службы безопасности (СБУ) совместно с Госслужбой финмониторинга и милицией блокировали в Николаеве деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 300 млн грн.


Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Конвертцентр через фиктивные бестоварные операции обналичивал средства почти ста коммерческих структур из Николаевской и соседних областей, среди его клиентов были и госпредприятия», - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы задержали организатора конвертцентра и двух курьеров во время снятия свыше 1 млн грн в одном из банковских учреждений областного центра.

По информации СБУ, во время обысков правоохранители обнаружили еще почти 1 млн грн, огнестрельное оружие, банковские карточки и чековые книжки для снятия наличных. Злоумышленники также хранили в офисе печати субъектов хозяйственной деятельности, учредительные документы предприятий, ноутбуки с системой клиент-банк, флеш-накопители и жесткие диски, с информацией которая доказывает осуществление незаконных сделок.

На счетах фиктивных фирм, которые обслуживали конвертцентр, заблокированы 3,2 млн грн.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК.

Продолжаются оперативно-следственные действия и обыски, блокирование новых банковских счетов, которые использовал конвертцентр.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь