В отношении должника Укргазбанка возбуждено уголовное дело

Как сообщили в прокуратуре, учреждение пыталось взыскать у должника залоговое имущество, однако это ему не удалось. В ходе взыскания в пользу банка задолженности на сумму порядка 38 млн грн служебные лица предприятия составили и подали государственному исполнителю поддельные документы, в которых привели недостоверные данные относительно отсутствия залогового имущества (башенных кранов и платформ). При этом было указано наличие только его комплектующих в изношенном и поврежденном состоянии. На основании поддельных документов залоговое имущество рыночной стоимостью более 25 млн грн было реализовано с аукциона за 4,9 млн грн лицу, связанному с должником, а в дальнейшем оно было зарегистрировала как башенные краны и платформы.

По факту противоправных действий, в результате которых государственному банку было нанесено более 20,5 млн грн убытков, Генеральной прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 УК (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 2 ст. 366 УК (служебный подлог), ч. 3 ст. 382 УК (невыполнение судебного решения).

"Это сигнал жуликоватым клиентам, которые думают, что смогут обмануть банк. Если правоохранительные органы будут активно работать в этом направлении, то, как прогнозируют наши аналитики, уже в этом году Укргазбанк вернет более 1 миллиарда гривен проблемной задолженности", - уверен председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов.
 

 

Теги #ГПУ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь