В период карантина банки повысили требования к первоначальному взносу

В период карантина банки повысили требования к первоначальному взносу

Первой реакцией банкиров на кризис стало ужесточение критериев отбора заемщиков

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Ипотека дешевле 10% годовых: миф или реальность?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«До карантина стандартный собственный взнос был от 20% на покупку жилья на вторичном рынке и от 30% – на первичном. Карантин внес свои коррективы в требования по первоначальному взносу. Мы увеличили собственный минимальный взнос по ипотеке до 30%», – рассказал начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун.

После того как ситуация нормализуется, первоначальные взносы опустятся до 20%, но вряд ли упадут еще больше, поскольку заемщик должен быть платежеспособным.

«Банки не откажутся от первоначального взноса. Возможно, будет снижаться его доля от тела кредита, но несущественно», – ожидает заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

«Рынок останется в нынешних параметрах от 20%. Если посмотреть на развитые экономики, то у них все равно требуется от заемщика участие своими средствами. Это минимизирует риски банка. С тем, во что ты вложил часть собственных денег, сложнее расстаться, поэтому люди охотнее ищут в случае необходимости механизмы возврата кредита или способы урегулирования ситуации», – считает заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольга Муха.

Но заместитель председателя правления Правэкс Банка Семен Бабаев все же не исключает, что первоначальный взнос может уменьшаться благодаря конкуренции.

Во время карантина банки «немного закрыли» ипотечное кредитование и подняли процентные ставки, сделав их недоступными для обычных клиентов.

«Мы на этой неделе будем возвращаться на рынок ипотеки со ставками не докарантинными, а со ставками даже ниже, нежели были до карантина. Ставка будет до 15% на вторичке: чистая номинальная без разовых и скрытых комиссий. И оценивая ситуацию на сегодняшний день, мы ожидаем, что стоимость ресурсов к концу года на несколько процентных пунктов упадет, что позволит нам уменьшить эффективные ставки по ипотеке к концу года», – отметил Виталий Годун.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь