В первый банк с иностранным капиталом введена временная администрация

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) вводит временную администрацию в Банк «Контракт».

 

Как сообщает пресс-служба Фонда, решение было принято на основании постановления правления НБУ от 6 октября 2015 года № 671 «Об отнесении ПАО Банк «Контракт» к категории неплатежеспособных» исполнительной дирекцией ФГВФЛ принято решение от 6 октября 2015 года № 183 «О введении временной администрации в ПАО Банк «Контракт».

Согласно данному решению, в банк «Контракт» введена временная администрация на три месяца с 7 октября 2015 года до 6 января 2016 года включительно.

Фонд назначил временным администратором банка «Контракт» Виктора Шкурко.

«О времени и порядке выплат вкладчикам Банка «Контракт» будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонда», - говорится в сообщении.

Как сообщал FinClub, Национальный банк вчера признал неплатежеспособным банк «Контракт», занимавший 82-е место по активам. Этим банком ранее владел гражданин США Дэвид Халперт, но в 2014 году он продал его гражданину Израиля Йехиаму Ависсару. Причиной банкротства «Контракта» стали жалобы клиентов на непрохождение платежей. 

По данным банка, предоставленным НБУ, акциями банка «Контракт» «владеет» британская компания Eco World Logistic (94,31%). Но она является только эскроу-агентом – держателем акций в интересах гражданина Израиля Йехиама Ависсара. Он должен получить акции банка, которые были переданы эскроу-агенту Дэвидом Халпертом, после согласования сделки в НБУ. «Дэвид Халперт (экс-собственник банка, у него осталось 4,21% акций. – FinClub) продал банк еще год назад. После этого собственником стал Йехиам Ависсар. Он ходил на собеседование в Нацбанк, его представляли регулятору как бенефициария банка», – рассказал FinClub источник, близкий к банку «Контракт». В Нацбанке сообщили FinClub, что пакет документов от нового покупателя находился у них на рассмотрении. Но никакого решения по нему пока не было принято.

Йехиам Ависсар является генеральным директором компании S.I Group Consort Ltd., которая работает с опасными токсичными отходами. В украинском представительстве S.I Group Consort Ltd. вчера не смогли прокомментировать ситуацию с банком «Контракт».

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь