В ПриватБанк направят десятки миллиардов гривен Фото finclub.net

В ПриватБанк направят десятки миллиардов гривен

Правительство, как и анонсировал FinClub, решило докапитализировать ПриватБанк еще на 38,5 млрд грн.

«Правительство приняло решение, важное решение, о дополнительной капитализации ПриватБанка на сумму 38,5 млрд грн», - заявил министр финансов Александр Данилюк после внеочередного заседания правительства.

Он напомнил, что анализ потребности ПриватБанка в дополнительном капитале проводился независимым аудитором - компанией E&Y.

«Решение о докапитализации принято на основании предложения Национального банка, а также - рекомендаций Экспертно-аналитического совета. Докапитализация проводится в два этапа путем выпуска облигаций внутреннего госзайма. На первом этапе предусматривается выпуск ОВГЗ на сумму 22,5 млрд грн. Это достаточно большая сумма денег, которую государство вынуждено внести в капитал банка для покрытия убытков», - рассказал министр.

Нацбанк объяснил размер первого транша в 22,5 млрд грн мошенническими действиями экс-руководства ПриватБанка.

По его словам, по данным аудитора, качество кредитного портфеля оказалось хуже, чем ожидалось на момент перехода банка в государственную собственность. «Национализация ПриватБанка, напоминаю, была вынужденным шагом ради финансовой стабильности страны и сохранения денег больше 20 млн вкладчиков. Бывшие собственники обратились к правительству с просьбой спасти банк. Одновременно они обязались реструктуризовать кредитный портфель, связанный с бывшими собственниками», - рассказал министр.

Дедлайн уже близко. «Результат будет понятен уже через неделю, то есть после 1 июля. Тогда мы и проинформируем вас о наших дальнейших действиях», - сказал министр, завершив свой двухминутный брифинг.

Как сообщал FinClub, ПриватБанк уведомил Минфин о потребности в 38,5 млрд грн еще в мае, но Минфин затягивал докапитализацию (см. "ПриватБанк не может без денег").

В отдельном заявлении Минфина подчеркивается, что «монетизация этих ОВГЗ не предусмотрена, поэтому дополнительная капитализация не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь