В «ProZorro.Продажи» провели тестовый аукцион

В рамках подготовки к запуску пилотной электронной системы «ProZorro.Продажи» был проведен первый демонстрационный тестовый аукцион по продаже активов неплатежеспособных банков.



Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, для тестирования был выбран прототип реального актива – здание, которое находится на балансе Брокбизнесбанка.

Запуск проекта «ProZorro.Продажи» является логическим продолжением проекта системы электронных закупок ProZorro, отметил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

«Успешный опыт электронной системы в сфере публичных закупок является очень полезным для других сфер, в том числе в продаже активов неплатежеспособных банков. Хотя ключевая процедура «ProZorro.Продажи» есть аукцион с продажи, а не с закупки, все же главные принципы остаются неизменными: полная прозрачность, подотчетность, а также создание справедливой и равной конкуренции между площадками и покупателями», - подчеркнул он.

Во время тестового аукциона была полностью протестирована процедура продажи актива: от регистрации лоту и к торгам в режиме онлайн, а также определение победителя и загрузки договора о продаже. Таким образом, тестирование подтвердило готовность системы «ProZorro.Продажи» к проведению реальных торгов.

Тестовый аукцион проходил на одной из площадок, которая ранее не работала с Фондом гарантирования вкладов. Также была показана работа с лотом через другие площадки и биржи, некоторые из которых ранее работали с Фондом.

«Сейчас к нам довольно часто поступают жалобы от участников электронных аукционов на те или иные нарушения во время торгов. Организаторы аукциона могут, например, не зарегистрировать потенциального покупателя по надуманной причине, или же отменить результаты аукциона, ссылаясь на фиктивную DDOS-атаку. Мы надеемся, что система «Prozorro.Продажи» поможет решить эти и другие подобные проблемы», - отметила глава департамента консолидированных продаж и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко.

Параллельно с проведением тестового аукциона, который проходил в режиме реального времени, состоялась презентация архитектуры, процедур и ключевых принципов работы системы.

«Сегодня нам важно было продемонстрировать главные основы работы системы, ее удобство и простоту в использовании. Мы также успешно испытали ее функционирования, то можно уверенно говорить, что мы готовы к полноценному запуску», - подчеркнул руководитель проекта «ProZorro.Продажи» Алексей Соболев.

Первый реальный аукцион в «ProZorro.Продажи» планируется провести в конце октября. Сейчас продолжается аккредитация площадок для участия в пилотном проекте. В соответствии с обновленными требованиями Фонда гарантирования вкладов, доступ к работе с новой системой могут получить широкий круг электронных площадок, в том числе те, которые активно работают в рамках электронной системы публичных закупок ProZorro.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь