В Раде предлагают ликвидировать «спящих» ФЛП

В Раде предлагают ликвидировать «спящих» ФЛП

В парламенте зарегистрирован законопроект №2274, которым предлагается разрешить налоговым органам ликвидировать физических лиц – предпринимателей, которые не ведут деятельности и не платят налоги в течение полугода.

Проект закона размещен на сайте Верховной Рады.

Инициаторами законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно полномочий по прекращению предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей» выступила группа депутатов фракции «Слуга народа».

Согласно пояснительной записке, цель документа – уменьшение нагрузки по учету и контролю ФЛП.

Ранее глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев зарегистрировал в парламенте новый законопроект, которым предлагает на месяц отменить штрафы за неуплату ЕСВ при закрытии ФЛП.

Он также предложил списать «спящим» ФЛП долги по ЕСВ, накопившиеся с 2016 года.

Согласно данным платформы для работы с открытыми данными Опендатабот, это около 2 млрд грн.

Президент Владимир Зеленский поддерживает принятые Радой законы, направленные на ликвидацию схем уклонения от уплаты налогов через ФЛП.

Зеленский также выступает за двухлетний мораторий на проверки ФЛП и уже поручил правительству подготовить соответствующий законопроект.

Цель принятых Радой законов, в частности, закона об обязательных кассовых аппаратах (РРО) для торговцев, заключается в том, чтобы заставить крупный бизнес прекратить уклоняться от уплаты налогов.

Напомним, что с 1 января 2017 года ФЛП и самозанятые лица, не получающие доход от предпринимательской деятельности, обязаны уплачивать ЕСВ на уровне минимального страхового взноса за месяц (в 2019 году это 918,06 грн).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь