В Раде решили уволить главу финкомитета Гетманцева

В Раде решили уволить главу финкомитета Гетманцева

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о прекращении полномочий главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева из-за неудовлетворительной работы.

Отметим, что текст проекта постановления №4393 пока отстутствует.

Авторами инициативы выступили депутаты от «Европейской солидарности», групп «За будущее» и «Доверие».

В свою очередь Гетманцев в комментарии НВ заявил, что инициатива по его увольнению связана с тем, что он выступает категорически против законопроекта об уменьшении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для аграриев. По его словам, группа «Доверие» представляет одного из крупных украинских аграриев.

Напомним, что крупнейшим украинским агрохолдингом является «Кернел», которым владеют Андрей Веревский и Виталий Хомутынник.

«На вчерашнем заседании комитета мы рассматривали законопроект №3656 об уменьшении ставки НДС для аграриев. Он предоставляет льготы по НДС в размере 14%, хотя НДС для всех - 20%. Мы выступили категорически против. К сожалению, у них было больше голосов на комитете, они провели законопроект и вынесли в зал. У нас голосов не хватило, я выступил категорически против», - рассказал Гетманцев.

Он считает, что Верховная Рада не имеет права предоставлять льготы «одной из немногих отраслей, которая хорошо зарабатывает, в трудное для страны время».

17 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3656 о снижении ставки НДС для аграрного сектора с 20% до 14%. Документ готовится ко второму чтению.

Гетманцев также добавил, что проект постановления о его увольнении не соответствует регламенту Верховной Рады, потому что его нужно подавать на согласование со спикером парламента Дмитрием Разумковым или лидером фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией.

«Причем постановление может подавать только глава Верховной Рады или комитет - такого постановления ни от комитета, ни от главы ВР не было. Это инициатива отдельных депутатов», - отметил он.

Гетманцев добавил, что приветствует любое постановление, с помощью которого депутаты могут влиять на кадровую политику парламента, но «важно, чтобы такая позиция не была связана с принципиальной позицией депутатов относительно непринятия лоббистских законопроектов».

Вчера фракции «Батькивщины» и «За будущее» угрожали инициировать увольнение Гетманцева с должности главы налогового комитета, если парламент не одобрит законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП соавторства главы финкомитета.

17 ноября Верховная Рада второй раз провалила отсрочку введения РРО для физических лиц-предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 2022 года.

Это спровоцировало массовые акции протеста предпринимателей, которые выступают против обязательного введения кассовых аппаратов. Под парламентом произошли серьезные столкновения между полицией и митингующими движения SaveФОП.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь