В Раду поступил президентский законопроект о налоге на выведенный капитал

В Раду поступил президентский законопроект о налоге на выведенный капитал

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 8557 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведенный капитал".

Инициатором данного законопроекта является президент Петр Порошенко. Документ был подан в парламент 5 июля. Текст самого законопроекта на сайте пока отсутствует.

Ранее руководитель программ и ведущий экономист Всемирного банка Фарук Кхан заявил, что введение налога на выведенный капитал в Украине не вовремя.

Кабмин одобрил законопроект о введении налога на выведенный капитал, который предусматривает изменения в Налоговый кодекс.

Читайте: НБУ идет по следу финансовых схем

Законопроект предусматривает изменение методологических подходов налогообложения процентов за пользование кредитом, которые приобретаются у нерезидентов – связанных лиц; применение переходных положений для банков, которые будут иметь право оставаться плательщиками налога на прибыль до 2020 года включительно. А также освобождение от налогообложения налогом на выведенный капитал дивидендов, выплачиваемых за период 2013-2017 годы, в пределах объема налогооблагаемой прибыли, с которого ранее был уплачен налог на прибыль предприятий.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь