В России потери от санкций оценены в $600 млрд

За 2014-2017 годы Россия потеряет около $600 млрд из-за финансовых санкций и падения цен на нефть.


Как пишут "Ведомости", к такому выводу пришли российские аналитики Экономической экспертной группы.

По оценкам экспертов, потери от финансовых санкций составят около $170 млрд, недополученные доходы от нефтегазового экспорта - около $400 млрд. Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти в $50 за баррель, экспортных доходов - с учетом санкций при такой же цене в сравнении со $100 за баррель, на которые ориентировалось правительство как на среднесрочный уровень еще полтора года назад.

По подсчетам экспертов, сокращение валового притока капитала составит примерно $280 млрд за 3,5 года, в том числе около $85 млрд - прямых инвестиций. При этом косвенное влияние санкций обусловливает три четверти этих потерь.

Эксперты подчеркивают тот факт, что санкции влияют на приток капитала независимо от цены нефти, но при ее падении нефтяных котировок их эффект возрастает.

Согласно расчетам, санкции без падения нефтяных цен сократили бы инвестиции в основной капитал на 3,2% за 2014-2017 годы, спад нефтяных цен без санкций привел бы к сокращению инвестиций на 22,6%, а под влиянием двух шоков одновременно инвестиции будут ниже на 24%, утверждают эксперты. Розничный товарооборот при аналогичных расчетах сокращается на 2,4, 17 и 18%, а инфляция ускоряется на 3, 7 и 8% соответственно.

Влияние только финансовых санкций для реального курса рубля почти незаметно (снижение на 0,5%), тогда как падение цен на нефть что с санкциями, что без них, ослабляет курс примерно на одну и ту же величину – около 27%.

По расчетам экспертов, накопленные потери роста экономики в результате такой синергии за четыре года составят 8,4%, или в среднем 2,1 процентного пункта в год.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь