В США тестируют банкоматы со сканером сетчатки глаза

В США тестируют банкоматы со сканером сетчатки глаза

Американский банк Citigroup Inc. совместно с производителем банкоматов Diebold Inc. тестирует технологию, которая позволит снимать деньги без использования банковской карты.


Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Новые банкоматы не имеют экранов или клавиатуры. Для того чтобы получить в них наличные, нужно сперва зайти в мобильное приложение банка, выбрать нужную сумму и указать, в каком банкомате будет производиться снятие средств. Затем клиент подходит к банкомату, который сканирует его сетчатку глаза и после подтверждения личности выдает требуемую сумму.

Эксперты отмечают, что новая технология повышает безопасность операций, так как устраняет риск установки мошенниками считывающих устройств (скиммеров) или мини-камер для съемки вводимого ПИН-кода. Между тем оснащение тысяч банкоматов необходимым оборудованием может стать весьма существенной статьей расходов для банков.

Ранее о намерении разработать собственные банкоматы, для которых не нужны банковские карты, сообщали JPMorgan Chase и Bank of America. Небольшие банки, например, чикагский BMO Harris Bank и Wintrust Financial Corp. уже используют в своих банкоматах такие технологии, как распознавание лиц и голоса. По словам главы BMO Harris Дага Пикока, у банка есть свыше 900 таких банкоматов.

По материалам «Русская Служба Новостей»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь