В Украине изменились номера счетов для уплаты налогов и сборов

В Украине изменились номера счетов для уплаты налогов и сборов

С сегодняшнего дня в Украине изменятся реквизиты счетов для уплаты налогов и сборов в связи с введением международного стандарта номера банковского счета (IBAN).

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной казначейской службы.

«С 1 октября 2019 года меняются реквизиты счетов для уплаты налогов и сборов в связи с их открытием в соответствии с требованиями стандарта IBAN», – говорится в сообщении ведомства.

В частности, будут изменены счета в системе электронного администрирования НДС, реализации топлива и спирта этилового, а также депозитного счета Государственной фискальной службы для уплаты авансовых платежей (предоплаты), которые вносятся предприятиями до/или во время таможенного оформления.

В Госказначестве отмечают, что информацию по реквизитам и разъяснения по работе с новыми счетами будет предоставлять ГФС с 10 октября.

Кроме того в казначействе предупреждают, что предельный срок использования действующих счетов истекает 31 октября, а с 1 ноября уплата налогов и сборов будет осуществляться на счета, открытые в Госказначействе (код банка 899998) по стандарту IBAN.

Новые номера счетов для уплаты налогов можно узнать на сайтах региональных отделений налоговой службы в рубрике «Бюджетные счета».

Сейчас банки могут осуществлять расчеты как по старым реквизитам, так и по новым и не имеют права отказать клиенту в переводе средств, если он предоставит любые из этих реквизитов банковского счета.

Номер банковского счета по стандарту IBAN будет состоять из 29 символов:

кода Украины UA (2 буквы)

контрольного разряда (2 цифры)

кода банка (6 цифр)

самого счета – длина номера счета не является фиксированной (до 31 октября 2019 года – от 5 до 14 символов, с 1 ноября 2019 года – от 5 до 19 символов).

В новом стандарте банковских реквизитов по номеру счета можно будет определить банк, в котором этот счет открыт.

Напомним, в Украине начали вводить формат IBAN 5 августа.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь