В Украине криптовалюта не запрещена законом - Данилюк

Министр финансов Алекандр Данилюк считает, что статус криптовалюты в Украине не определен законодательством, но это не значит, что криптовалюта запрещена.


Об этом он написал в Facebook, подводя итоги работы украинской делегации на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

По словам главы Минфина, вопрос финансовых технологий стал одним из ключевых на встречах в Вашингтоне как вызов для традиционных рынков и регуляторов.

"Есть много открытых вопросов, и в Украине статус криптовалюты не определен законом, но это не значит, что криптовалюта запрещена. Украина должна следить за мировыми трендами и не терять шанс для использования новых технологий и инноваций в финансовом секторе", - отметил господин Данилюк.

Министр напомнил, что правительство вместе с Национальным банком и другими регуляторами финансового рынка с привлечением экспертов работает над тем, чтобы исследовать природу криптовалюты и сформировать позицию по соответствующему регулированию в Украине.

Как сообщал FinClub, глава комитета Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка предложил признать криптовалюту финактивом. Депутаты от "Народного фронта" и БПП зарегистрировали в Раде законопроект №7183 "Об обороте криптовалюты в Украине". В Нацбанке заявляли, что регулятор определит статус Bitcoin в Украине.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь