В Украине нельзя просто снизить налоги - Бальцерович

Снижение налогов в Украине должно идти параллельно экономическому росту и сокращению издержек.



Об этом в интервью ЛІГА.net сказал польский экономист и представитель президента Украины в Кабинете министров Лешек Бальцерович.

"Нельзя сократить налоги без сокращения издержек. Самая главная налоговая реформа - это сокращение издержек путем реформ. Снижение налогов должно идти параллельно экономическому росту и сокращению издержек. Нельзя просто взять и снизить налоги - устроите государству бюджетную катастрофу. Это было бы очень опасно. Я не вижу в такой политике шанса на успех", - отметил Бальцерович.

По словам господина Бальцеровича, необходимо стабилизировать государственный бюджет путем сокращения издержек, которые в Украине просто громадные: налоги, теневая экономика.

"Необходим независимый центральный банк - думаю, там есть достаточно сильная команда. Мы видим начало процесса санации банков. Хорошая экономика - это частная экономика, частный сектор, но в рамках, в условиях конкуренции, без привилегий и монополий", - отметил представитель президента в правительстве.

Лешек Бальцерович добавил, что в Польше с самого начала устранили большинство монополий и благодаря радикальной либерализации не допустили вознесения олигархов.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь