В Украине открыт доступ к реестру недвижимости

В Украине с сегодняшнего дня открыт для свободного доступа Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.


Порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество можно найти на официальном сайте Министерства юстиции через "Кабинет электронных сервисов".

Так, после специальной регистрации-идентификации пользователя на сайте в "Кабинете электронных сервисов" информация из государственного реестра прав будет предоставляться не только по объекту недвижимого имущества, но и по субъекту права, то есть по фамилии человека можно будет узнать, какими квартирами, домами, участками или автомобилями обладает любой гражданин Украины.

"На протяжении двух дней, вчера и сегодня реестр работает в тестовом режиме потому, что много людей начали заходить на сайт Минюста и есть некоторые технические перезагрузки... Он будет работать постоянно в нормальном режиме на протяжении следующих нескольких дней", - сообщил министр юстиции Павел Петренко.

В реестр прав на имущество включены также ведомости о недвижимости бизнесменов, чиновников и приближенным к ним лицам. Стоимость поиска данных в реестре составит 17 грн.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявлял, что начиная с 6 октября будет расширен доступ граждан к реестрам, которые оперируются Министерством юстиции.

По материалам РБК-Украина

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь