В Украине отменили почти 13 тыс. ГОСТов

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отменило действие 12 776 ГОСТов, которые были разработаны до 1992 года.



Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Это один из ключевых шагов в реформе системы технического регулирования, который освобождает бизнес от лишних ограничений в разработке товаров и услуг, стимулирует предпринимательскую инициативу и конкуренцию», – говорится в сообщении.

По данным МЭРТ, в декабре были подписаны приказы министерства №№175, 182-188, которыми и отменены ГОСТы.

Министерство отмечает, что большинство из отмененных ГОСТов будут действительны еще два года до начала 2018 года для того, чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям.

Заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов пояснил, что де юре госстандарты уже не обязательны, но существует императив относительно их применения как в текстах самих ГОСТов, так и в многочисленных подзаконных актах. Поэтому многие предприятия де факто продолжали применять госстандарты в обязательном порядке. «Отныне снятие этого обязательства утверждено четко и однозначно», – сказал он.

По словам замминистра, отмена ГОСТов является ключевым шагом реформы системы технического регулирования, главное задание реформы – переход от отягощающей и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, которая базируется на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов.

Господин Нефедов добавил, что предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет конкурентные преимущества, могут использовать их и далее, но это использование уже не будет обязательным.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь