В Украине ожидается рост цен в ближайшее время

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) ожидает незначительной инфляции в начале 2016 года и сохранения невысокой инфляционной динамики.


Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В начале 2016 года ожидается незначительный рост цен, что будет обусловлено ухудшением инфляционных и девальвационных ожиданий через напряжение торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, непредоставлением очередного транша МВФ в конце 2015 года, обострение военного противостояние, определенным напряжением на валютном рынке», - говорится в сообщении ведомства.

Министерство отмечает, что риском ускорения инфляционных процессов в начале года и в дальнейшем сохраняется потенциал скрытой инфляции в экономике через реализацию эффекта низкого платежеспособного спроса населения (отложенный спрос).

В декабре инфляционные процессы по сравнению с предыдущим месяцем замедлились - инфляция составила 0,7%, но по сравнению с декабрем 2014 года – выросли на 3%. В целом в 2015 году потребительские цены выросли на 43,3%, тогда как в 2014 – на 24,9%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь