В Украине начнется массовый выпуск платежных карт без реквизитов

В Украине начнется массовый выпуск платежных карт без реквизитов

Альфа-Банк запускает эмиссию пластиковых карт без платежных данных.

«С 15 октября Альфа-Банк первым в Украине начнет выпуск уникальных платежных карт без нанесения реквизитов. Номер карты, срок действия и CVV-код будут отображены только в мобильном приложении, что сделает использование карты максимально безопасным», - сообщил советник Альфа-Банка Аркадий Вершебенюк в Facebook, сообщает FinClub.

На карте будут отображаться только имя и фамилия владельца, тогда как данные, которые мошенники могли бы использовать для незаконных интернет-платежей, на ней указываться не будут.

По словам Вершебенюка, первыми в линейке Альфа-Банка обновятся кредитная карта Travel и дебетовая карта Platinum Black. Выпуск новых карт без номера будет проводиться в рамках текущих тарифов.

«Все конфиденциальные данные «переедут» в мобильное приложение Alfa-Mobile Ukraine и будут доступны владельцу в его смартфоне. В разделе «Номер карты и реквизиты» он увидит полный номер карты и срок действия, а CVV-код – только после ввода одноразового SMS-пароля при запросе «Получить CVV». Обновленный функционал Alfa-Mobile Ukraine позволит быстро переходить в раздел реквизитов, нажав последние четыре цифры карты. Владелец также сможет скопировать номер карты одним касанием», - пояснил Аркадий Вершебенюк.

Финтех Монобанк в 2018-м начал выпуск металлических платежных карт без реквизитов на лицевой стороне в рамках элитной карты IronBank (они напечатаны на обратной стороне). Альфа-Банк стал первым в сегменте платежных карт без реквизитов.

Украинские банки выпускают платежные карты пластиковые и железные; с магнитной полосой, чипом и/или бесконтактным модулем; а также виртуальные карты - для расчетов в Интернете или NFC-платежей.

Карты выпускаются либо именные (в том числе с фотографией владельца), либо неименные, но в обоих случаях номер карты, срок действия и CVV-код всегда указывались на карте (кроме IronBank).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь