В Украине сократилось количество миллионеров

В Украине сократилось количество миллионеров

За прошлый год 3504 человека задекларировали доход свыше 1 млн грн, по сравнению с 2015 годом количество миллионеров уменьшилось на 25%, или на 1180 человек.



Об этом сообщил и. о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

По его словам, несмотря на уменьшение количества миллионеров, общие суммы их доходов по сравнению с прошлым годом выросли на 13%, или на 3,2 млрд грн.

«Подавляющее большинство граждан, которые задекларировали свыше 1 млн грн в Киеве – 1686. В Харьковской области насчитывается 287 миллионеров, Днепропетровской – 216, Одесской – 211», – рассказал Мирослав Продан.

Всего в течение декларационной кампании декларации об имущественном состоянии и доходах подали почти 513 тыс. граждан. Активнее всего свои доходы декларировали жители Запорожской, Одесской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Общая сумма задекларированных доходов составляет 50,8 млрд грн, что на 1,4 млрд грн, или на 4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«По данным деклараций гражданами определен к уплате налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц – 1,62 млрд грн, что на 10%, или на 141,6 млн грн больше чем в прошлом году. Военного сбора уплачено 226,5 млн грн, или на 18,5 млн грн больше прошлого года», – отметил господин Продан.

Наибольшие общие суммы налоговых обязательств задекларировано гражданами, которые проживают в Киеве (670,5 млн грн) и Киевской области (131,8 млн грн).

Правом на налоговую скидку воспользовались более 65 тыс. лиц. Им будет возвращено из бюджета 110,6 млн грн налога на доходы физических лиц.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь