В Украине снизился уровень теневой экономики

В Украине снизился уровень теневой экономики

В январе-сентябре 2018 года уровень теневой экономики составил 32% от официального ВВП, что на 1 процентный пункт меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Об этом говорится в квартальном отчете Минэкономразвития "Тенденции теневой экономики в Украине".

В МЭРТ отметили, что 32% - самый низкий уровень за последние 10 лет в расчете за период 9 месяцев каждого года. Такой уровень детенизации экономики можно рассматривать как один из критериев оценки эффективности внедряемых реформ и восприятие их обществом.

Детенизация украинской экономики стала возможной благодаря:

- продолжению позитивных экономических тенденций и сохранения признаков общей экономической стабилизации в условиях реализации правительством реформ, направленных на повышение доходов населения и укрепление инвестиционной составляющей экономического роста;

- усилению рыночных тенденций и постепенной оптимизации процессов формирования цен на внутренних рынках, в том числе вследствие демонополизации рынков наряду с внедряемой НБУ жесткой монетарной политики для сдерживания инфляции в пределы целевого диапазона;

- сохранению благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине, что подтверждается достаточно высоким уровнем деловой активности бизнеса и улучшением ожиданий.

В то же время динамика детенизации украинской экономики сдерживается нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики страны в целом. Это, в частности, наличие неподконтрольных властям территорий, образованных в ходе военной агрессии на Востоке страны.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь