В Украине создадут Долговое агентство

В Украине создадут Долговое агентство

Верховная Рада на заседании 14 ноября внесла изменения в Бюджетный кодекс, которыми также предусматривается создание Долгового агентства Украины.

За проект закона № 2144 во втором чтении и в целом проголосовали 282 народных депутата, сообщает Министерство финансов.

На данный момент полномочия по формированию и реализации управления госдолгом и гарантированным государством долгом полностью относятся к компетенции Минфина.

«Такая модель является эффективной, однако ее эффективность сдерживается необходимостью длительного согласования управленческих решений, от оперативности принятия которых зависит эффективная реализация долговой политики», - отмечают в ведомстве.

Переход к новой системе управления государственным долгом позволит достичь трех целей:

- Работая как отдельный центральный орган исполнительной власти, Долговое агентство не будет зависеть от политических факторов, что должно повысить доверие инвесторов и прогнозируемость процессов управления государственным долгом в долгосрочной перспективе.

- Институциональная способность, которой будет наделено Долговое агентство, позволит применять инструменты по управлению государственным долгом. Ожидается, что потребности правительства в финансовых ресурсах будут обеспечиваться на наиболее выгодных для страны условиях и с учетом долгосрочных рисков.

- Долговое агентство будет использовать рыночные инструменты управления ликвидностью. Это должно помочь сформировать дополнительные доходы бюджета.

Таким образом, Минфин после вступления в силу этого закона, будет определять только стратегические цели для Долгового агентства через разработку и утверждение дальнейших стратегий.

DolgAgency

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь