В Украине создадут экспортное агентство

Верховная Рада намерена обязать Кабинет министров создать государственное учреждение по поддержке экспорта.


За соответствующий законопроект № 2142а "Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевление кредитования экспорта" в первом чтении проголосовали 256 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, данным законопроектом предлагается создать учреждение по поддержке экспорта учреждения для страхования, поскольку в Украине существуют государственные банки, один из которых является специализированным – Укрэксимбанк, и банки с госдолей, через которые правительство может косвенно реализовать кредитную политику в сфере поддержки экспорта. Кроме того, частные банки также не имеют никаких ограничений относительно предоставления экспортных кредитов.

"Предложенным законопроектом предполагается определить правовые предпосылки для введения в Украине одного из механизмов государственной поддержки экспорта, а именно – создания государственного учреждения по поддержке экспорта, которое будет осуществлять страхование (перестрахование) рисков и гарантийные операции по внешнеэкономическим сделкам экспортеров, а также удешевление экспортных кредитов, что косвенно будет стимулировать развитие экономики в целом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основной целью законопроекта является внедрение одного из механизмов государственной поддержки экспорта, создание условий для обеспечения реализации государственной политики относительно страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта, улучшение показателей торгового баланса и стимулирование развития экономики в целом.

По материалам 112.ua

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь