В Украине создают Экспертно-кредитное агентство

Кабинет министров принял решение о создании Экспортно-кредитного агентства и утвердил его учредительные документы.


Данное решение было принято на сегодняшнем заседании правительства.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, агентство будет действовать в форме частного акционерного общества (ЧАО).

Ответственным за исполнение действий, связанных с осуществлением частного размещения акций частного акционерного общества определяется Минэкономразвития. Количество акций в первом выпуске составит 200 тыс. штук. Уставный капитал агентства составит 200 млн грн и будет обеспечиваться из средств государственного бюджета.

В рамках этого решения правительство утвердило устав ЧАО "Экспортно-кредитное агентство", положение о наблюдательном совете, о правлении, о ревизионной комиссии агентства, порядок проведения конкурсного отбора кандидатов на должность члена наблюдательного совета.

"Экспортно-кредитное агентство будет способствовать переходу от сырьевого экспорта к экспорту товаров и услуг с добавленной стоимостью. Мы планируем взаимодействовать с парламентом по внесению изменений в закон о ЭКА в соответствии с нашей позицией, чтобы принять изменения, необходимые для эффективной работы агентства. После этого начнется формирование команды и органов ЭКА, утверждении необходимых нормативных актов, утверждение операционных процедур агентства и в конце концов - запуск его работы", - заявил первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

После запуска Экспортно-кредитное агентство будет осуществлять страхование, перестрахование и предоставления гарантий по договорам, которые обеспечивают развитие экспорта. Оно также будет принимать участие в выполнении программ частичной компенсации процентной ставки по экспортным кредитом и предоставлять консультации экспортерам.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь