В Украине стартовала монетизация субсидий

В Украине стартовала монетизация субсидий

С 1 марта правительство начало выплату субсидий наличными тем гражданам, которым субсидия назначена в 2018 году.


Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Первыми живые деньги для оплаты коммунальных счетов за февраль получат пенсионеры, которые получают пенсию 4 марта. Тем, у кого есть пенсионная карта, субсидия будет зачислена туда. Тем, у кого нет, домой принесет почтальон.

Коммунальные счета за февраль 2019 года субсидиантам поступят без отражения субсидии. Ее в марте выдадут деньгами тем, кому пособие назначено с 2018 года. Ими субсидиант должен самостоятельно рассчитаться за февральские коммунальные платежи. Деньги, которые останутся после оплаты коммуналки, домохозяйство может использовать на собственные нужды.

С марта такое понятие, как обязательный платеж отменяется. Субсидианты будут получать всю сумму помощи на руки и должны самостоятельно рассчитаться за потребленный в феврале газ, электроэнергию, воду и тепло. Монетизирована субсидия, которая останется после оплаты коммуналки, может быть использована на собственное усмотрение домохозяйства.

Есть граждане, которым субсидия поступит вместе с пенсией в 20 числах марта - в их пенсионный день. В подавляющем большинстве это работающие пенсионеры. Возникает вопрос - как успеть оплатить коммунальные платежи за февраль и не отменят субсидию если оплата состоится после 25 числа?

Субсидию не отменят. Помощь наличными в следующем месяце так же придет в день выплаты пенсии. Главное, чтобы задолженности не было по состоянию на май 2019 года - тогда, когда происходит переназначение субсидий на новый год.

Все получатели жилищных субсидий, которые не являются пенсионерами и пользуются помощью с 2018 года, с 12 марта смогут забрать свою монетизовану субсидию в любом отделении Ощадбанка. Нужен только паспорт и идентификационный код. Нет никакой привязки к месту регистрации гражданина, которому назначена государственная помощь для оплаты коммунальных платежей.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь