В Украине стартовали биржевые торги акциями Apple

В Украине стартовали биржевые торги акциями Apple

«Украинская биржа» с 30 июля допустила к торгам акции американской компании Apple и уже провела первую сделку. Акциями можно будет торговать и на ПФТС.

Об этом говорится в сообщении биржи.

Акции Apple Inc. включены 29 июля в биржевой список площадки (категория - внелистинговые ценные бумаги) с тикером AAPL.

Площадка сообщила, что 30 июля в 12:25 была заключена первая сделка на 95 акций по цене 5792 грн/шт.

Это эквивалентно $231, исходя из текущей стоимости доллара на межбанке (25,05 грн/$), тогда как на американском рынке AAPL стоил вчера $209,68 за акцию.

Объем сделки составил 550,24 тыс. грн. Акции продала компания «БТС Брокер», купила - КУА «Эл.Ди.Ассет Менеджмент».

Биржа ПФТС также включила с 30 июля акции Apple в биржевой список. Но сделок пока не было.

Изначально анонсировалось, что цена акций в Украине будет выше, чем в США, из-за комиссии брокера.

Украинский брокер ценных бумаг «БТС Брокер» еще в феврале 2019 года завел в Украину первый пакет акций крупной иностранной компании.

Брокер получил разрешение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на допуск акций компании Apple к обращению на украинском фондовом рынке.

Параллельно с этим акции были зачислены на счет Национального депозитария Украины в международном депозитарии Clearstream.

В марте 2019 года НКЦБФР одобрила допуск казначейских нот правительства США и акций компании Apple к торгам на территории Украины.

Глава НКЦБФР Тимур Хромаев в интервью FinClub говорил: «Сама возможность для граждан покупать ценные бумаги нерезидентов существует и сейчас. Но если вы хотите сделать это в приложении смартфона, дав указание своему банку одним кликом, то до этого функционала нам еще долго идти. Чтобы прийти к покупке через одно простое действие, необходимы колоссальные вложения. И всем нам еще надо много работать: и НКЦБФР, и НБУ, и Минфину, и Кабмину».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь