В Украине впервые провели торги фьючерсами на зерновые

В Украине впервые провели торги фьючерсами на зерновые

"Украинская биржа" в сотрудничестве с Государственным агентством резерва и USAID запустили первые торги поставочными фьючерсными контрактами на зерновые.


"Сегодня мы выполнили первую сделку, которая завершилась поставкой зерна по договору. До этого все фьючерсные контракты, которые торговались в Украине, были исключительно расчетными – без поставки базового актива. Контракты, которые начали торговаться на "Украинской бирже", отличаются тем, что они заканчиваются реальной сменой собственника аграрной продукции", – заявил глава правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.

Типовый договор поставки для биржи был разработан при участии экспертов проекта USAID "Трансформация финансового сектора", а спецификация фьючерсных контрактов и новая редакция правил торговли полностью согласованы Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

"Новый инструмент нужен рынку, он создает реальные преимущества для всех его участников - производителей продукции, трейдеров, финансовых посредников, где самое главное преимущество – это возможность хеджирования рисков. Безусловно, еще многое нужно сделать, чтоб это стало стабильно работающим инструментом – необходимо менять законодательное поле и создавать прозрачный рынок с прозрачным ценообразованием", – сказал глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

По словам господина Ткаченко, после того, как будут отработаны все технологические процессы торговли поставочными фьючерсами на пшеницу, "Украинская биржа" готова запустить еще и фьючерсы на кукурузу.

Для реализации проекта по запуску торговли срочными контрактами на зерно "Украинская биржа" подписала меморандум с Государственным агентством резерва, поскольку его элеваторы используются для хранения зерна, которое является предметом сделки.

По словам руководителя Госрезерва Вадима Мосийчука, участие в проекте позволит государственным элеваторам увеличить загрузку мощностей. На первом этапе работы проекта будут задействованы элеваторы ведомства в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях.

Господин Мосийчук подчеркнул, что первые торги состоялись с поставкой пшеницы на госпредприятие "Хлебная база №76" Государственного агентства резерва Украины в Николаевской области.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь