В Украине вступил в силу новый закон о рынке газа

В Украине сегодня начинает действовать закон №329-VIII "О рынке природного газа".


Закон был опубликован в газете "Голос Украины" еще 7 мая, но начинает применяться с 1 октября 2015 года.

Закон "О рынке природного газа" закрепляет устоявшиеся в Евросоюзе, экономически обоснованные подходы к организации работы газового рынка.

Документ определяет, что оператор газотранспортной системы - это субъект хозяйствования, который на основании лицензии осуществляет деятельность по транспортировке природного газа газотранспортной системой в пользу третьих лиц (заказчиков).

Также, согласно закону, проектирование и строительство объектов газотранспортной или газораспределительной системы осуществляется в соответствии с законодательством в сфере градостроительной деятельности, а также технических условий присоединения, предусмотренных кодексом газотранспортной системы или кодексом газораспределительных систем.

"Заказчик имеет право по своему усмотрению выбирать исполнителя проектных и строительных работ по присоединению среди субъектов хозяйствования, которые имеют право на осуществление соответствующего вида деятельности в соответствии с требованиями законодательства. При этом затраты заказчика, связанные с выполнением проектных и строительных работ, не включаются в состав платы за присоединение к газотранспортной или газораспределительной системе.

Плата за присоединение к газотранспортной или газораспределительной системе определяется в соответствии с договором между заказчиком и оператором газотранспортной или газораспределительной системы на основании методологии, утвержденной Регулятором.

"Оператор газотранспортной или газораспределительной системы имеет право отказать в предоставлении разрешения на присоединение исключительно в случае отсутствия или недостаточности свободной мощности газотранспортной или газораспределительной системы. По инициативе заказчика может быть проведена независимая экспертиза исходных данных на соответствие действующим стандартам, нормам и правилам ", - говорится в законе.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 9 апреля 2015 года, а 30 апреля президент Петр Порошенко подписал данный закон.

По материалам РБК-Украина

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь