Начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун Начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун

В Украине вырос спрос на кредитное жилье

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Перспективы рынка ипотечного кредитования», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«В Украине огромный спрос на ипотеку. С уменьшением ставок увеличиваются реальные объемы кредитования, поскольку кредиты становятся более доступными. Для банка также есть позитив: чем меньше ставка по кредиту, тем меньше ежемесячный платеж и ниже вероятность дефолта заемщика», – говорит начальник управления департамента розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун.

Оптимистичные ожидания также в банке «Глобус». «Ставки будут понемногу идти вниз по мере снижения ставок по депозитам. И мы ожидаем увеличения количества желающих войти в первичную ипотеку», – рассказала первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

Она говорит, что если ситуация на рынке изменится, и законодательно деятельность застройщиков будет урегулирована, а НБУ изменит свои регуляторные требования, ипотечные кредиты еще подешевеют.

«Тогда выйдут новые игроки на рынок и ставки будут существенно падать, а у граждан появится желание покупать квартиру в кредит. В противном случае можно ожидать к концу года всего минус 2 процентных пункта по кредитной ставке», – отмечает Елена Дмитриева.

В Кредобанке тоже фиксируют стремительный рост количества желающих купить жилье в кредит.

«Уменьшение базовой ставки до 10%, а в случае регулярных поступлений – 8%, привело у нас к росту продаж втрое. В день мы получаем по 30 заявок от нашей сети», – рассказала директор департамента розничных клиентов Кредобанка Орыся Юзвышин.

Но она не верит, что кредитные ставки опустятся существенно ниже текущего уровня.

«Я бы не сказала, что ставки на ипотеку продолжат падать до конца года. На сегодня стоимость 12-18-месячных депозитов колеблется на уровне 9-10%. При достаточно низкой учетной ставке НБУ и достаточно высоких курсовых колебаниях есть угроза привлечения дешевых ресурсов в банк. Я бы хотела, чтобы задекларированные ставки сохранились до конца текущего года», – пояснила Орыся Юзвышин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь