В Украине запустят офис содействия инвестиций

Премьер-министр Владимир Гройсман объявил о начале реализации инициативы по созданию Офиса содействия инвестициям.



Как он сообщил во время заседания правительства, офис будет заниматься развитием инвестиционного потенциала Украины, продвигать страну в мире, будет заниматься привлечением топ–международных инвесторов и сопровождением их инвестиций.

"Офис, который мы создаем, соответствует наилучшему опыту мировых стран, в том числе Америки. Мы должны создать точку входа для привлечения инвестиций. То есть тот, кто хочет инвестировать, или там, где мы видим потенциальные возможности любой страны, что она готова инвестировать в Украину, мы должны "за руку" привести эти инвестиции, мы должны их сопровождать, создать нормальный климат для того, чтобы "под ключ" любое производство, любой бизнес-проект был успешно реализован", - сказал глава правительства.

Офис содействия инвестициям будет создано до 1 сентября как консультативно-совещательный орган при премьер-министре. Также к 1 сентября на утверждение правительства будет представлен директор Офиса.

Американский фонд Western NIS Enterprise Fund согласился оказать организационную и финансовую поддержку созданию Офиса, сообщил Владимир Гройсман.

Кабинет министров также одобрил введение должности правительственного уполномоченного по вопросам инвестиций, который будет координировать деятельность будущего Офиса и отвечать в правительстве за вопросы, связанные с сопровождением инвестиций.

Выполнение обязанностей правительственного уполномоченного возложено на первого заместителя Министра финансов Оксану Маркарову.

Офис будет сотрудничать с Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Министерством иностранных дел, торговыми представительствами, бизнес-омбудсменами - "со всеми организациями, которые задействованы в экономической жизни нашей страны", а также бизнес-ассоциациями, в том числе международными, такими как Американская Торговая Палата, Европейская Бизнес Ассоциация и посольствами, отметил господин Гройсман.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь