В Украине вернут государственное регулирование цен

В Украине вернут государственное регулирование цен

Кабинет министров временно вводит государственное регулирование цен на 10 видов продуктов питания и медицинские товары.

Об этом сообщил глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.

«Мониторинг будет распространен на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товара. Если цена в торговле на них планирует повышаться, то заведение торговли через электронную форму обязан сообщать об этом в Госпродпотребслужбу», - написал он.

Под государственное регулирование подпадают гречка, сахар, мука пшеничная в/с, макаронные изделия, молоко в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушке, сливочное масло и минеральная вода без газа.

Дорошенко отметил, что впервые питьевая вода попала в социально значимые товары.

Госрегулирование цен также распространяется на медицинские маски и перчатки, как средства индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса.

До прошлой отмены государственного регулирования цен оно распространялось на 32 товарные позиции.

При этом на производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Перечень социально значимых товаров может быть расширен.

Правительство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках, и попытается влиять и на производителей или импортеров, если цены вырастут без экономического обоснования.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко отметил, что правительство работает над тем, чтобы сохранить ценовую стабильность и ввести более мягкий инструмент регулирования. По его словам, на данный момент этих мер достаточно для того, чтобы цены оставались доступными для украинцев.

25 марта премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Минэкономразвития определить перечень социально значимых продуктов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь