В "Укрспирте" выявлены убытки на 866 млн грн

Государственная финансовая инспекция во время ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГП "Укрспирт" предприятий и учреждений, входящих в сферу управления предприятия, были выявлены убытки на сумму свыше 800 млн грн.


Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции.

Согласно сообщению инспекции, проверенные предприятия перевели фиктивным субъектам хозяйствования 866 млн грн, государство понесло убытки на указанную сумму.

За непроведение предприятиями спиртовой отрасли Ивано-Франковской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей претензионно-исковой работы по взысканию с субъектов хозяйствования дебиторской задолженности за поставленную ликеро-водочную продукцию на свыше 8,3 млн грн эти предприятия понесли убытки на указанную сумму.

Необеспечение руководством предприятий спиртовой отрасли должного контроля за сохранностью и использованием госимущества привело к его потере или незаконному отчуждению на сумму более 95 млн грн.

Только на ГП «Укрспирт» выявлена недостача товарно-материальных ценностей (автомобиля Volkswagen Transporter, зерновых культур, горюче-смазочных материалов) на сумму свыше 91 млн грн. А закупка руководителями предприятий спиртовой отрасли сырья для производства спирта этилового через ряд посреднических структур привело к излишнему расходованию средств предприятий на сумму свыше 5,1 млн грн.

В целом же сумма нарушений, выявленных во время ревизии, составила более 2,3 млрд грн. В частности, через перечисление "Укрспиртом" 837 млн грн сомнительным субъектам хозяйствования, которых на сегодня нет по фактическим и юридическим адресам, финансовые инспекторы не подтвердили взаиморасчеты между предприятием и этими субъектами за поставку ими зерновых культур, топлива и тому подобное.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь