В Запорожье ликвидирован конверцентр с оборотом 100 млн грн

Сотрудниками налоговой милиции Запорожской области прекращена деятельность конвертационного центра.



Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, конвертцентр был организован группой лиц, которая без намерения осуществления уставной деятельности, создала и зарегистрировала ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности с целью уклонения от уплаты налогов.

Уустановлено, что субъекты хозяйственной деятельности реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, которые в дальнейшем снимали наличными фигуранты производства за исключением 12% за конвертацию средств.

Ориентировочный оборот проконвертированных средств за 2015-2016 год через расчетные счета, открытые в коммерческих банках, составил более 100 млн грн. Вероятные потери бюджета составляют более 16,6 млн грн.

В ходе проведенных мероприятий осуществлено 13 обысков в офисных помещениях, по местам проживания фигурантов и в их автомобилях, где изъято 8 печатей, $57 тыс., 10 тыс. евро и 172,3 тыс. грн наличными. Ориентировочная сумма изъятых средств в гривневом эквиваленте составляет 1,9 млн грн.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь