Михаил Власенко, Идея Банк Михаил Власенко, Идея Банк

Валютные депозиты превратились в «сейфы»

Депозиты в долларах и евро перестали приносить клиентам ощутимую доходность, поэтому стали для вкладчиков лишь инструментом сохранения, а не приумножения средств

Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Карантинные инвестиции: каким будет рынок депозитов до конца 2020 года?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Что мотивирует клиентов, чтобы они оставляли валюту на счетах? Первое – сохранение средств. Лучше держать на валютных счетах, чем дома. Второе – получать хотя бы минимальные проценты. Третье – часть населения держит валюту для расчетов на карточных счетах. Плюс в период неопределенности и курсовых колебаний в марте часть клиентов уходили из гривны в валюту», – рассказал председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

Украинцы получили «европейский» опыт доходностей по валютным вкладам.

«Когда в западных банках ставки были близки к нулю, а у нас по ОВГЗ было 7,5%, а по депозитам – чуть выше или ниже, в зависимости от стратегии, мы тоже удивлялись, как люди хранят деньги под 0,5-0,9%?» – говорит директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Хотя в отдельных украинских банках ставки уже упали до 0%, это не будет массовым трендом.

«О депозитах под 0% говорить рано. Банки будут предлагать доходность, поскольку им валютный ресурс интересен не меньше, чем гривневый, – считает финансовый директор Банка Альянс Тарас Кравец. – Валюта нужна тем нашим клиентам, у которых есть валютная выручка и которым выгодно взять кредит по ставке вдвое ниже, чем по гривневому кредиту».

За счет валютных вкладов банки кредитуют экспортеров и покупают валютные госбумаги.

«Будет ли валюта под 0%? Один из банков уже заявил, что будет брать комиссию за хранение средств на валютных счетах. Но я ожидаю ставки от 0% до 3,5%. Верхней планкой доходности валютных депозитов будет стоимость долларовых ОВГЗ», – отметил Михаил Власенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь