Валютные кредиты хотят перевести в гривну

Документ практически полностью дублирует проект, разработанный недавно Нацбанком и переданный банкам для комментариев.

В частности, предложено в обязательном порядке перевести все валютные кредиты граждан в гривну по тому курсу, который действовал на момент заключения кредитного договора. При этом, ставка кредита должна остаться неизменной. «Процент за пользование кредитом определяется банком, другим финансовым учреждением, не может превышать учетной ставки Нацбанка и не может превышать ставки, установленной текущим кредитным договором»,-- говорится в проекте закона.

Сейчас учетная ставка составляет 9,5% годовых. Кроме того, банки должны будут аннулировать все штрафы и пени, начисленные заемщикам с 1 декабря 2008 года, а за реструктуризацию займов им будет запрещено брать плату. Предполагается, что всеобщая реструктуризация должна быть проведена в течении шести месяцев после вступления закона в силу.

Заемщики также получат возможность избавиться от долга, даже если его задолженность больше, чем стоимость отданной в ипотеку недвижимости. Для этого клиенту нужно будет обратиться в банк с односторонним заявлением о передаче предмета ипотеки. В результате обязательства по кредиту будут прекращены, даже если стоимость недвижимости окажется меньше, чем сумма долга- остаток долга должен быть аннулирован. Автор законопроекта объясняет свою инициативу необходимостью защитить граждан, которые не имеют возможности платить по валютным кредитам. «Предлагается минимизировать негативные последствия инфляции национальной валюты для граждан Украины и обезопасить указанных граждан от возникновения затруднительной финансовой ситуации», - говориться в пояснительной записке к документу. Сейчас общий розничный кредитный портфель банков в иностранной валюте составляет 86,5 млрд грн.
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь