Валютные резервы НБУ в октябре почти не изменились

Валютные резервы НБУ в октябре почти не изменились

По состоянию на 1 ноября объем международных резервов Украины составил $21,403 млрд, что обеспечивает финансирование импорта в течение 3,4 месяца.

В октябре валютные резервы почти не изменились, сократившись всего на 0,2%, сообщается на сайте Национального банка.

Значительные объемы погашений по госдолгу были компенсированы внешними поступлениями, а также валютными интервенциями Нацбанка и операциями по управлению международными резервами.

В целом на динамику валютных резервов влияло несколько показателей.

Так, за прошедший месяц правительство заплатило за обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте $632 млн (в эквиваленте).

Из этой суммы $475,5 млн были направлены на обслуживание и погашение облигаций внутреннего государственного займа в иностранной валюте, $78 млн - по еврооблигациям, остальные средства - по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями в пользу правительства 262,1 млн евро от международных партнеров, в том числе Еврокомиссии.

Кроме того, избыточное предложение валюты, сформированное украинскими экспортерами и иностранными портфельными инвесторами, позволило пополнить резервы на $193,9 млн (чистая покупка).

В целом операции по покупке валюты Нацбанком составили $424,9 млн, в том числе $274,9 млн по единому курсу, а $150 млн - путем выбора лучшего курса.

В то же время для сглаживания чрезмерных колебаний гривны в сторону обесценивания Национальный банк в течение месяца продал $231 млн по единому курсу.

Также сообщается, что в прошлом месяце стоимость финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам) увеличилась на $115 млн.

Нацбанк заверяет, что объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Напомним, что по состоянию на 1 октября международные резервы уменьшились на 2,6% - до $21,437 млрд (в эквиваленте).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь