Валютные резервы НБУ сократились на $578 млн

Валютные резервы НБУ сократились на $578 млн

На 1 октября международные резервы Украины уменьшились на 2,6% и составили $21,437 млрд (в эквиваленте).

Об этом говорится в предварительных данных Национального банка.

Как отмечают в НБУ, сокращение произошло из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.

В частности, за прошлый месяц правительство и Нацбанк за обслуживание и погашение госдолга заплатили $1,973 млрд (в эквиваленте).

Из этой суммы $1,223 млрд пошло на обслуживание и погашение еврооблигаций, а $561 млн выплачены по обязательствам перед Международным валютным фондом, остальные средства - по другим обязательствам.

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в валюте, на сумму $546,9 млн.

В НБУ также считают, что на динамику резервов влияла и благоприятная ситуация на валютном рынке, обусловленная устойчивым притоком средств нерезидентов в гривневый госдолг и рекордным ростом урожайности зерновых в Украине.

Благодаря этим новым фундаментальным факторам предложение валюты на рынке превышало спрос и НБУ смог пополнить международные резервы на $930,3 млн.

В частности, $650,3 млн было куплено во время интервенций по единому курсу и $280 млн - по выбору лучшего курса.

В Нацбанке также отмечают, что в сентябре регулятор валюту не продавал.

Напомним, что валютные резервы Украины на 1 сентября составили $22,015 млрд по сравнению с $21,84 млрд на начало августа.

Интервенции НБУ по покупке валюты на межбанковском валютном рынке с 30 сентября по 4 октября составили $42,5 млн, несмотря на резкие колебания курса.

При этом на прошлой неделе НБУ продал $200 млн для сглаживания колебаний курса.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь