Валютные резервы НБУ уже не покрывают 3-месячный импорт

Валютные резервы НБУ уже не покрывают 3-месячный импорт

Валютные резервы НБУ за август 2018 года сократились на 2,9% - до $17,2 млрд, что не обеспечивает необходимые 3 месяца покрытия импорта.

Международные резервы Украины составили к 1 сентября $17,232 млрд, сократившись за август на $516 млн - рекордное падение в текущем году.

"Объем международных резервов покрывает 2,9 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка", - считают в НБУ. Рекомендация МВФ - наличие резервов в размере не меньше 3 месяцев импорта.

Резервы сокращались в прошлом месяце из-за интервенций Национального банка с целью сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны на межбанковском валютном рынке и платежей Украины по госдолгу. 

 



В августе Нацбанк продал $668 млн, из которых с помощью интервенций по выбору лучшей цены $311,9 млн, а на аукционах - еще $356,1 млн. При этом НБУ в течение месяца удалось купить всего $16,7 млн.

Читайте: Размер имеет значение: как Минфин планирует управлять госдолгом

Международному валютному фонду Украина заплатила $607,4 млн. На обслуживание и погашение остального валютного госдолга было направлено $447,9 млн, из которых $389,2 млн - по госбумагам.

Резервы могли сократиться значительнее, если бы Минфин не разместил еврооблигации объемом $725 млн и валютные ОВГЗ (на $382,1 млн и 69,1 млн евро).

Читайте: Украина избежала долгового коллапса

Переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) в сумме прибавила $19,9 млн к резервам.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

В августе минувшего года резервы НБУ росли - на $240 млн за месяц.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь