Валютные резервы НБУ за август выросли на $175 млн

Валютные резервы НБУ за август выросли на $175 млн

Международные резервы Украины на 1 сентября составили $22,015 млрд по сравнению с $21,84 млрд на начало августа.

«За месяц они почти не изменились благодаря тому, что чистая покупка Национальным банком валюты на межбанковском рынке компенсировала расходы на погашение и обслуживание государственного долга», - заявили в НБУ.

Благоприятная ситуация на валютном рынке сохранялась в результате положительной ценовой конъюнктуры для украинского экспорта, высокого урожая зерновых и умеренных объемов импорта, несмотря на ослабление притока иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги.

Это позволило НБУ пополнить резервы на $299,4 млн. В частности, $177 млн было куплено во время осуществления интервенций по выбору лучшего курса и $139,2 млн - по единому курсу. В то же время в течение месяца НБУ продал $168 млн.

В августе правительство и НБУ оплатили обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга на $257,5 млн. Из этой суммы $89,7 млн было выплачено МВФ, $33,7 млн были направлены на обслуживание еврооблигаций и $23 млн - на валютных ОВГЗ. Остальные средства пошли на выполнение других обязательств перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Произошла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам), что позволило увеличить резервы на $132,9 млн.

По состоянию на 1 сентября объем международных резервов покрывает 3,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь