Васадзе избавляется от миноритариев "УкрАВТО"

Васадзе избавляется от миноритариев "УкрАВТО"

Собственник «Украинской автомобильной корпорации» Тариэл Васадзе запустил процедуру принудительного выкупа акций (сквиз-аут) у миноритариев.

Об этом говорится в сообщении корпорации в системе НКЦБФР.

По состоянию на 22 мая Тариэлу Васадзе принадлежит 6 063 475 штук простых акций, что составляет 95,78% от уставного капитала "УкрАВТО".

Наивысшая цена акции составляет 90 грн. Обслуживать транзакции будет ПУМБ и Укргазбанк.

Читайте: Бизнес подпал под слияния и поглощения

Ранее Ринат Ахметов запустил сквиз-аут Авдеевского коксохимического завода у миноритариев, оценив стоимость всего завода в годовую прибыль.

Миноритарии с марта обвиняют компании, среди которых есть и активы Рината Ахметова, в экспроприации их акций за копейки.

Процедуру сквиз-аута (squeeze-out) в Украине внедрили в минувшем году. 23 марта 2017-го парламент принял закон № 1983-VIII о «повышении уровня корпоративного управления в акционерных обществах», который вступил в силу летом. Суть сквиз-аута заключается в том, что собственник или группа собственников 95% акций компании могут заставить миноритариев продать свои акции мажоритариям по определенной компанией цене. НКЦБФР, лоббируя принятие закона о squeeze-out и sell-out, ссылались на директивы ЕС.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь