ВАСУ подтвердил запрет торговать акциями «Лико-Капитал»

Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил правомерность решения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) об остановке торговли ценными бумагами ПАО «Лико-Капитал».



"Высший административный суд Украины 30 июня, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу физического лица - миноритарного акционера ПАО «Лико-Капитал» об отмене решения НКЦБФР об остановке торговли ценными бумагами общества на любой фондовой бирже от 28 июля 2015 года №1145, принял решение в пользу комиссии и признал, что она действовала в рамках своих полномочий в соответствии с действующим законодательством", - сообщает регулятор.

Комиссия напоминает, что в августе 2015 года физическое лицо - миноритарный акционер ПАО «Лико-Капитал» обратился в суд с иском об отмене решения НКЦБФР об остановке торговли ценными бумагами общества на любой фондовой бирже от 28 июля 2015 года №1145.

Постановлением Окружного административного суда Киева от 16 декабря 2015 года истцу было отказано в удовлетворении иска. Впоследствии данный иск оставлен без изменений решением Киевского апелляционного административного суда от 9 февраля 2016 года.

ВАСУ пришел к выводу, что оспариваемое решение принято комиссией в пределах ее полномочий и способом, предусмотренным законом «О государственном регулировании рынка ценных бумаг».

Данным законом, а именно п. 4 ст. 7 установлено, что основной задачей комиссии является «защита прав инвесторов путем применения мер по предотвращению и пресечению нарушений законодательства на рынке ценных бумаг, применение санкций за нарушение законодательства в пределах своих полномочий». Согласно п. 16 ст. 8 этого же закона комиссия имеет право «останавливать или прекращать допуск ценных бумаг на фондовые биржи или торговлю ими на любой фондовой бирже, останавливать клиринг и заключение договоров купли-продажи ценных».

Коллегия судей согласилась с выводом предыдущих судов о необоснованности доводов истца о нарушении его права как акционера общества. Изучая обстоятельства дела, суд установил, что оспариваемое решение является актом индивидуального действия и не ограничивает права владельцев ценных бумаг общества на куплю-продажу ценных бумаг, поскольку такие операции могут происходить и на внебиржевом рынке, поэтому утверждение истца о нарушении права его собственности не соответствует действительным обстоятельствам дела.

Напомним, в июле прошлого года НКЦБФР по результатам анализа данных годовой отчетности за 2014 год обнаружила, что изменение капитализации ПАО «Лико-Капитал» не корреспондируется с финансово-хозяйственными показателями предприятия, в частности она в разы превышает стоимость чистых активов и размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) за год. Торговля ценными бумагами эмитента на бирже осуществлялась ограниченным количеством участников, что позволило сделать вывод о возможном искусственном формировании цены.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь