ВБ поднимает планку уровня бедности до $1,90

Всемирный банк (ВБ) поднимает планку уровня бедности, увеличивая ее в денежном исчислении до $1,90 в день.


Об этом сообщает Financial Times.

Это будет самый большой пересмотр с момента, когда Всемирный банк в 1990 году ввел значение планки глобальной бедности в денежном исчислении в размере $1 в день.

Мировые лидеры встретятся в пятницу в штаб-квартире ООН для принятия 17 новых «целей устойчивого развития». Первая и самая главная из них — это искоренение к 2030 году «крайней нищеты во всем мире», которая сейчас определяется значением Всемирного банка в $1,25 в день.

ВБ же собирается поднять планку уровня бедности до начала ежегодных встреч в столице Перу в первых числах октября. Очень вероятно, что данный шаг приведет к значительному сдвигу в предполагаемом количестве и распределении на территории мира бедного населения планеты.

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким заявил, что решение повысить уровень бедности было принято по результатам новых данных по покупательной способности. «Мы не считаем, что мы изменили условия до того, как это было необходимо. Мы считаем, что мы просто обновили эти условия в соответствии с 2015 годом», — сказал он.

Исследователи ВБ ранее отметили, что подъем планки до значения в $1,90 в день увеличит число бедных на 148 млн человек.

Наибольший рост бедного населения произойдет в Восточной Азии — там их станет почти вдвое больше, а именно 293 млн человек. В Латинской Америке бедными будут признаны еще 8 млн человек, больше 25% от общего количества в 37 млн. В Южной Азии количество бедных вырастет на 7 млн, до 407 млн человек.

По материалам Газета.Ru

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь