ВЭБ пытается продать акции ИСД

Внешэкономбанк (ВЭБ) активизировал распродажу активов среди которых проблемные Индустриальный союз Донбасса (ИСД) и "Сибуглемет".


Как сообщает "Коммерсантъ", правительство РФ согласовало покупку 2,7% акций "Газпромом" самой монополией.

В ИСД входят предприятия Украины - Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим - а также венгерский ISD Dunaferr и польский ISD Huta Chestochowa. Украинские меткомбинаты ИСД в 2015 году получили убыток в размере 24,8 млрд грн (около $1 млрд).

В "Сибуглемет" входят шахты, разрезы и обогатительные фабрики на 12 млн тонн угля в год в Кузбассе, добыча в 2015 году - 10,9 млн тонн. Компанию в 2014 году хотели сделать угольной базой ИСД.

Читайте: ВЭБ может продать Проминвестбанк

Источники издания говорят, что переговоры о продаже активов "ведутся на уровне первых лиц". Со стороны ВЕБа - это глава финучреждения Сергей Горьков, со стороны покупателей - почти все российские и украинские отраслевые игроки, а также финансовые институты.

Пока нет ни предварительных договоренностей, ни оценки сделок на уровне профильных департаментов компаний.

Долги "Сибуглемет" и его номинальных акционеров источники издания оценили в 4 млрд долл. Долги ИСД могут превышать $5-7 млрд.

В ВЭБе отказались от комментариев, в ИСД не ответили на запрос издания. Один из источников отмечает, что найти покупателей на ИСД и "Сибуглемет" без существенного списания долгов будет "крайне сложно".

Он добавил, что у украинских бизнесменов недостаточно ликвидности (по данным "Коммерсантъ", предложение ВЭБа поступало и "Метинвесту" Рината Ахметова, но там заняты реструктуризацией своих долгов), а российские металлурги еще несколько лет назад сочли активы непривлекательными.

"Не исключено, что в итоге активами обременят кого-то из крупных бизнесменов РФ",— полагает источник.

 Напомним, что ВЭБ является крупнейшим акционером украинского Проминвестбанка - 99,39%.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь