Ведущие банки подозреваются в манипуляции драгметаллами

Швейцарский регулятор заподозрил семь ведущих международных банков в манипуляциях на рынке драгметаллов. Предварительная проверка на предмет возможных ценовых сговоров между финансовыми организациями была начата в феврале.


Швейцарская комиссия по конкуренции WEKO открыла расследование деятельности ведущий мировых банков на предмет возможных манипуляций на рынке золота, серебра и иных драгоценных металлов.

Под подозрение надзорного органа попали британские HSBC Holdings и Barclays, немецкий Deutsche Bank, швейцарские UBS Group и Julius Baer Group, американский Morgan Stanley, а также подразделение японской трейдинговой компании Mitsui & Co. сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление WEKO.

В августе надзорные органы Евросоюза объявили о начале расследования возможных нарушений на опотовом рынке драгметаллов. В феврале 2015 года стало известно, что Министерство юстиции и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США расследуют возможные махинации с ценами на драгметаллы по меньшей мере десяти банков — Bank of Nova Scotia, Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, J.P.Morgan, Societe Generale, Standard Bank Group и UBS.

WEKO обнаружил «признаки» того, что банки могли вступать в сговор для манипуляции спрэдом спроса-предложения (разность между лучшими ценами заявок на продажу и на покупку) на драгоценные металлы, в том числе золото, серебро, платина и палладий. Расследование может продлится до 2017 года, максимальное наказание, которое грозит банкам — штраф, уточнил представитель Weko Оливье Шаллер, добавив, что расследование может затронуть большее число банков.

Представитель Julius Baer Ян Фондер Мюель сообщил Bloomberg, что банк содействует начатому расследованию. Представители Barclays, HSBC и UBS отказались от комментариев. Morgan Stanley не смог оперативно предоставить комментарий.

По материалам РБК

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь