Вектор Банк признан неплатежеспособным

Вектор Банк признан неплатежеспособным

Правление Национального банка приняло решение "Об отнесении ПАО "Вектор Банк" к категории неплатежеспособных.


"Существенное уменьшение ликвидных средств банка и предоставление недостоверной статистической отчетности стали причинами назначения в банк куратора и отнесения ПАО "Вектор Банк" к категории проблемных", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что ст. 58 закона "О банках и банковской деятельности" установлена обязанность владельцев существенного участия в банке принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Однако единственный владелец ПАО "Вектор Банк" не предоставил финансовую поддержку банку.

По данным статистической отчетности Вектор Банка, остаток средств на корреспондентском счете в Нацбанке является критически низким - по состоянию на 1 марта составляет 76 тыс. грн, или 0,1% от обязательств банка.

Читайте: АМКУ разрешил Андрею Перкалю приобрести Вектор Банк

После отнесения Вектор Банка к категории проблемных были выявлены факты неотражения ним в бухгалтерском учете документов клиентов, невыполненные в установленный законодательством срок.

Таким образом, ПАО "Вектор Банк" не способно своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка.

Нацбанк отмечает, что 95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь