Верховный Суд снял с рассмотрения дело Суркисов и ПриватБанка из-за давления

Верховный Суд снял с рассмотрения дело Суркисов и ПриватБанка из-за давления

Большая Палата Верховного Суда сегодня сняла с рассмотрения дело семьи Суркисов.

Об этом сообщили в НБУ.

"Судьи обратятся в Офис генерального прокурора и Высший совет правосудия с заявлением о давлении на суд", - отметили в Нацбанке.

Речь идет о связи Суркисов с бывшими акционерами ПриватБанка, из-за чего депозиты семьи Суркисов на 1 млрд грн были конвертированы в капитал банка при bail-in.

Решением Нацбанка в 2016 году Суркисы были признаны инсайдерами ПриватБанка. НБУ указывал, что Игорь Суркис и экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский является соакционерами в медиабизнесе. В декабре 2016 года состоялся bail-in и национализация ПриватБанка.

Большая палата Верховного Суда рассматривает дело по иску семьи Суркисов, которые требуют отменить решение Нацбанка о признании их связанными с ПриватБанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов на акции допэмиссии ПриватБанка (bail-in).

От рассмотрения этого дела зависит, должен будет государственный ПриватБанк выплатить средства лицам, связанным с Коломойским.

Также от решения по этому делу зависит ход всех других судебных процессов по национализации ПриватБанка.

Это те дела, в которых Игорь Коломойский хочет признать незаконной национализацию ПриватБанка и вернуть его себе, утверждают в НБУ.

НБУ следующим образом иллюстрирует важность этого дела:

Суркіси

Отметим, что решение суда апелляционной инстанции уже действует, поэтому ПриватБанк выплатил семье Суркисов их 1 млрд грн, но за вычетом их долгов перед ПриватБанком.

Кроме этого, Киевский апелляционный суд 15 апреля отклонил апелляционную жалобу госисполнителя и оставил в силе решение Печерского райсуда о выплате ПриватБанком более $250 млн шести офшорным компаниям братьев Суркисов.

На сегодня количество исков к НБУ об отмене связности и bail-in насчитывает около 50 на общую сумму 20 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь