Верховный Суд не нашел связи Проминвестбанка с террористами

Верховный Суд не нашел связи Проминвестбанка с террористами

Верховный Суд 11 сентября обязал «Укрзализныцю» опровергнуть изложенную в мае 2017 года на своем официальном сайте информацию о деятельности Проминвестбанка.

В частности, 29 мая 2017 года пресс-служба госкомпании разместила на своем сайте пресс-релиз «"Укрзализныця" ожидает разъяснения относительно погашения долгов подсанкционного Проминвестбанка». В данном сообщении, «Укрзализныця» утверждала, что не имеет четкой гарантии, что средства, направленные на погашение кредитов в Проминвестбанке «не приведут к финансированию терроризма и выводу капитала в страну-агрессора».

Проминвестбанк считает эту информацию недостоверной и принижающей его деловую репутацию. 7 декабря 2017 года Хозсуд Киева, а 23 мая 2018 года Киевский апелляционный хозсуд удовлетворили иск банка и обязали «Укрзализныцю» опровергнуть вышеуказанную информацию.

Не согласившись с решениями судов, госкомпания подала кассационную жалобу.

Верховный Суд также посчитал, что спорная информация не является оценочным суждением, а соответствует признакам утверждения, поскольку основывается на фактических данных, имеющихся у ответчика. При этом информация о возможном финансировании терроризма, по мнению суда, является недостоверной из-за того, что на банк наложены санкции, которые ограничивают его операции с материнской структурой.

ВСУ сохранил в силе решения судов предыдущих инстанций, обязывающие «Укрзализныцю» опровергнуть сказанное.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь